"Веселый оркестр"

Отличительной особенностью программы является ее опора на систему детского музыкального воспитания Карла Орфа. Основная идея системы заключается в том, что все дети, вне зависимости от таланта или предрасположенности к музыке, должны к ней приобщаться, раскрывать свой природный музыкальный потенциал.

Традиционное обучение игре на конкретном инструменте, по мнению немецкого новатора, сильно ограничивает ребенка, его страсть к импровизации. Детей, в противовес классическому подходу, нужно учить играть не на сложных инструментах, на освоение которых уйдут годы, а на простых, например:

● ударные — ксилофон, металлофон, треугольники, цимбалы, колокольчики, маракасы;

● и мелодические – блокфлейта.

Дети музыкальное дошкольное образование по Карлу Орфу воспринимают легко, потому что музыка через простые инструменты, незатейливые мелодии становится доступной.

Программа занятий

Цель программы: Помочь детям войти в игровой форме в мир музыки, сделать её естественной и поэтому необходимой в жизни ребёнка, найти свои собственные формы общения с ней. Эмоционально переживать музыку, как радость и удовольствие.

Ожидаемые результаты освоения программы:

- сформированность чувства коллективизма, сплоченности дошкольников и умению следовать общей идее – «играть музыку»;

- развитие музыкальных способностей;

- развитие интереса к игре на музыкальных инструментах;

- знание названий музыкальных инструментов и правил их хранения;

- овладение приемами игры на различных музыкальных инструментах, выразительными особенностями звукоизвлечения и звуковедения, навыками оркестрового (ансамблевого) исполнения;

- сформированность первичных представлений об элементарной музыкальной грамоте;

- понимание детьми дирижерского жеста музыкального руководителя;

- воспитание у детей веры в свои творческие способности.

Программа "Веселый оркестр" (5-7 лет) 2023-2024 уч.год