"Планета гимнастики"

В системе физического воспитания гимнастике принадлежит ведущая роль в деле укрепления здоровья. Гимнастика – это тренирующие упражнения, направленные на конкретные мышечные группы. Они оказывают трофическое влияние, усиливают регулирующую роль коры головного мозга, способствуют тренировке двигательного и лежащих рядом с ним речевых центров.

Отличительной чертой гимнастики является многообразие средств и методов их применения, что позволяет целенаправленно воздействовать на развитие всех основных функций организма. Гимнастика – одно из действенных и универсальных средств физического воспитания. Это система специфических упражнений и методических приемов, применяемых с целью физического воспитания, образования, спортивной подготовки, оздоровления, восстановления, лечения, приобретения жизненно-необходимых навыков прикладного, производственного значения.

Благодаря доступности, эффективности и эмоциональности упражнений в занятиях гимнастикой наилучшим образом решаются многие задачи, типичные для физического воспитания в целом, но воплощаемые в специфических для гимнастики формах.

Программа занятий

Цель программы: Всестороннее гармоничное развитие занимающихся гимнастикой, создание единого  направления для формирования физического,  хореографического, музыкального развития  детей, чтобы на основе их интереса к занятиям  гимнастикой создать благоприятные условия для  раскрытия способностей формирующейся  личности, развития в дальнейшем стремления к  спортивному самосовершенствованию и  укреплению здоровья.

Ожидаемые результаты освоения программы:

-технически правильно выполнять общеразвивающие движения (ходьба, бег, упражнения на развитие гибкости, прыгучести, элементы акробатики);

- технически правильно выполнять компоненты беспредметной подготовки в соответствии с программой;

- технически правильно выполнять компоненты предметной подготовки в соответствии с программой;

- слушать и понимать музыку, различать средства музыкальной выразительности;

- согласовывать движения с музыкой.

Программа "Планета гимнастики" (3-5 лет) 2023-2024 уч.год

Программа "Планета гимнастики" (5-7 лет) 2023-2024 уч.год